Termine & Veranstaltungen

2024

  • Februar

02. Februar, 9.25-10.25 Zeugnisvergabe

13.02. FRANS – Infostand zu Suizidprävention

  • Januar

22. Januar-02. Februar Q1 Praktikum
24./25. Januar E1 Klassenkonferenzen
26./29. Januar E1 Projekttage Jugend debattiert
29. Januar Q3 Lerntag L2
30. Januar Hospitationstag der SchülerInnen der GBS (in der E-Phase)
31. Januar Schulentscheid Jugend debattiert

2023

  • November

17. November: Tag der offenen Tür

  • Oktober

6. Oktober: Kollegiumsausflug

  • September

13./14. September: Pädagogische Konferenz

28. September: Projekttag und Hoffest „50 Jahre MBS“

  • Juni

02. Juni, 11.00 bis 12.00: Bekanntgabe der schriftlichen Abiturergebnisse

06. Juni, 14.30 bis 17.00: Gesamtkonferenz

08./09. Juni: Fronleichnam plus beweglicher Ferientag

12.-16. Juni: Durchführung der Präsentationsprüfungen und spielpraktischen Prüfungen

20./22. Juni: E2/Q2 Studientage

19.-28. Juni: Mündliche Abiturprüfungen

29. Juni, 16.00 bis 20.00: Abiturfeier 13 a, b, c, d

30. Juni, 16.00 bis 20.00: Abiturfeier 13 e, f, g, h

  • Mai

01. Mai: schulfrei

02. Mai: Landesabitur GKs Spanisch, Latein, Kunst, Musik, Geschichte, PW, ev. + kath. Religion, Ethik

03. Mai: Landesabitur Mathematik

04. Mai: Landesabitur LK Spanisch

04. Mai, 11.30 bis 13.00 Lesung mit Deniz Ohde

05. Mai: Landesabitur Französisch

09. Mai: Landesabitur Biologie

10. Mai: Landesabitur LKs Kunst, PW, Geschichte, Informatik

11. Mai: Landesabitur Chemie

17. Mai: 14.30 bis 16.00 Austauschcafè Agora

18. Mai: Christi Himmelfahrt

19. Mai: Beweglicher Feiertag

23. Mai bis 7. Juni: Nachtermine Landesabitur

24./25. Mai: Q2 Unitage

29. Mai: Pfingstfeiertag

  • April

26. April: Landesabitur Deutsch

27. April: Landesabitur Physik

28. April: Landesabitur Englisch

  • März

02. März, 19.00 bis 21.30: Kulturabend

22. März, 14.30 bis 17.00: Gesamtkonferenz

27. März: Q4 L2-Studientag

30. März, 10.00-13.00: SAME-Projekt (Klasse 11b)

31. März: Q4 Ende des Unterrichts / Zulassung zum Abitur

31. März bis 23. April: Frühjahrsferien!!!

  • Februar

02. Februar, 11.30 bis 13.00, Raum 207: Hospitationstag der Schüler:innen der GBS

03. Februar: Zeugnisausgabe, Ende des ersten Halbjahrs

03. Februar: E2 Veröffentlichung der Ergebnisse der Umwahlen

07. Februar: Q4 Meldung zum Abitur

07. Februar, 13.30-15.30: Fachkonferenzen Ethik, Französisch, Chemie

08. Februar, 11.30-16.55: Fachtag Powi

08. Februar, 13.30-15.30: Fachkonferenzen Biotech, Sport

09. Februar bis 08. März: „Psychmobil“- Ausstellung zur psychischen Gesundheit (Sösemann)

09. Februar, 13.30-15.30: Fachkonferenzen Geschichte, DS, Informatik

10. Februar, 13.30-15.30: Fachkonferenzen Spanisch, Mathe, Religion

13. Februar, 10.00-15.00: Schreibwerkstatt mit Norbert Hummelt

13. Februar, 13.30-15.30: Fachkonferenzen Powi, Biologie

14. Februar, 17.00-19.00: Elternsprechtag

15. Februar, 11.30-16.55: Fachkonferenz + Fachtag Deutsch

15. Februar, 13.30-15.30: Fachkonferenzen Physik, Kunst

20. Februar: Rosenmontag – schulfrei!

22. Februar, 13.30-15.30: Fachkonferenz Englisch

  • Januar

09. Januar: Die Schule geht wieder los!

11. Januar, 9.40-14.30: 2. Fachtag „Klima“ (Bruns)

16.-27. Januar: Q2 Berufspraktikum

17. Januar, 10.00-13.00: Diskussion der Klasse 11e mit Mike Josef (Mutl)

20. und 23. Januar: E1 Projekttage Jugend debattiert

24. Januar, 9.30-13.00, Aula: Theaterprojekt „Meschugge“ mit den Klassen 11a, b, g, h (Kneller/Tufan)

25. Januar, 10.25-13.00, Aula/Klassenräume: Workshop „Fake News“ mit Studierenden der Fachrichtung pädagogische Psychologie (Roters)

25. und 26. Januar: E1 Klassenkonferenzen

26. Januar, 9.30-13.00, Aula: Theaterprojekt „Meschugge“ mit den Klassen 11c, d, e, f (Kneller/Tufan)

27. Januar, 12.15-13.00: Info-Veranstaltung „Voluntas“ zum FSJ für interessierte Q3-Schüler:innen (Fischer)

30. Januar, 10.30-13.00, Schulhof: Infostand von FRANS (Sösemann)

31. Januar, 11.30-13.00, Hospitationstag für interessierte Schüler:innen der GBS (Hofmann/Rausch)

2022

  • Dezember

01. Dezember, 11.30-13.00, Aula: Lesung mit Burak Yilmaz

07. Dezember, 14.30-17.00: Gesamtkonferenz

14. Dezember: SAME-Projekt (Klasse 12c)

14. Dezember, 14.30-16.00: Austauschcafé Agora

15. Dezember, 11.30-13.00, Aula: Infoveranstaltung der Stadt Frankfurt zu Studiengängen

22. Dezember: Beginn der Winterferien

  • November

30. November / 01. Dezember: E-Phase Beratungstage

23. November, 14.30-16.30: E-Phase Beratungskonferenzen

18. November, 16.00-19.00: Tag der offenen Tür

17. November: E1/Q1 Projekttag; Q1 L1-Tag

10. November: Schüler:innenratssitzung

10. November, 19.00-21.00: Schulkonferenz

9. November, ab 8.40 Uhr: Q3 Gedenkveranstaltungen und Workshops zur Reichspogromnacht 1938

8. November, 13.15-13.45, Eingangsbereich Sophienstraße: Informations- und Protestveranstaltung zur Lage im Iran

  • Oktober

24.-31. Oktober: Herbstferien

17.-21. Oktober: Q-Phasen: Studienfahrtwoche

18. Oktober, 19.00-21.00: Schulelternbeirat

07. Oktober, ab 11.30: Kollegiumsausflug

05. Oktober, 14.30-17.00: Gesamtkonferenz

04. Oktober, 18.30-21.00: Jahrgangselternabend E-Phase

  • September

29. September: Schulsprecher:innenwahl

29. September, 13.00-13.45: AG-Basar

21. September: Schüler:rinnenratssitzung

  • Januar

13. Januar, 19.00-20.30 Uhr: Online-Gespräche mit Schulleitung für interessierte Schüler*innen und ihre Eltern

 

 

2021

  • Dezember

22. Dezember: Winterferien: Schulschluss nach der 3. Stunde, danach Weihnachtsumtrunk für das Kollegium